Now Reading
Тофу и грибы — топ выбор среди растительных альтернатив мясу

Тофу и грибы — топ выбор среди растительных альтернатив мясу

Недавнее исследование, проведенное в Нидерландах FMCG Gurus, чрезвычайно показательно с точки зрения потребительского аппетита к растительным альтернативам мясу. Согласно отчёту, лучшим выбором среди заменителей животного белка стали тофу и грибы.

Исследование показало, что голландские потребители хотят придерживаться более здоровой диеты и улучшить общее самочувствие. Среди них 75% стремятся сократить количество мяса в своём рационе, 38% рассматривают этот шаг как выбор в пользу здоровья. Переработанные заменители мяса выбирают трое из десяти человек, однако группа испытуемых не была удовлетворена разнообразием их ароматов, текстур и вкусов.

Веганские источники белка

Когда речь идёт о замене мяса в рационе, 61% потребителей выбирают природные альтернативы. Это связано с тем, что они сокращают количество мяса, чтобы стать более здоровыми, и потому хотят использовать более здоровые варианты заменителя мяса. Что касается вкусовых предпочтений, тофу (53%) и грибы (71%) — два главных продукта, которые потребители выбирают в качестве замены мясу.

Несмотря на то, что многие потребители знали о существовании веганских альтернатив, лишь 29% включили их в рацион. Среди основных причин: 43% заявляют, что растительные альтернативы мясу бедны разнообразием ароматов и текстур, а 37% отмечают недостаток вкуса.

Согласно отчёту, три самых популярных ингредиента, которые потребители ищут в составе растительных альтернатив, это соя, горох и растительное молоко.

При выборе новых мясных продуктов на растительной основе потребители чаще обращают внимание на маркировку, нежели цену продукта. Исследование показало, что в среднем 52% важна маркировка, в то время как 48% обращают внимание на цену. Цена по-прежнему является важным фактором, но постепенно маркировка выходит на первый план при оценке потребителями ингредиентов растительных альтернатив.

See Also

Источник

Photo by The Creative Exchange on Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector