Now Reading
Численность императорских пингвинов сократится вдвое в этом столетии

Численность императорских пингвинов сократится вдвое в этом столетии

Согласно прогнозам экспертов, если к 2100 году температура Земли продолжит расти, как ожидается, лёд, на котором живут и размножаются императорские пингвины, очень быстро растает, сократив вполовину популяцию это вида.

В настоящее время императорские пингвины официально находятся «под угрозой исчезновения», но учёные считают, что в связи с новыми данными, их статус должен быть повышен до категории «уязвимых видов».

«Это очень выносливые птицы; они переживают действительно тяжёлые зимы и продолжают возвращаться из года в год на места размножения, чтобы выращивать своих птенцов», — сообщил BBC News ведущий научный сотрудник Университета Кентербери, Новая Зеландия, доктор Мишель ЛаРю.
«Эти пингвины — бойцы, но мы обеспокоены тем, как долго устойчивость их вида сможет сохранятся в будущем».

Императорские пингвины сильно зависят от морского льда, который, приставая к краю Антарктики, является идеальной поверхностью для откладывания яиц, инкубации и выращивания птенцов.

Но из-за повышения глобальной температуры лёд будет откалываться и таять быстрее, чем необходимо. Пингвинам нужно девять месяцев, чтобы вырастить своих детёнышей в первый год их жизни, прежде чем они смогут безопасно выйти в море.

 

Если лёд растает слишком рано, птенцы будут вынуждены выйти в море, прежде чем будут к этому готовы — они не успеют сменить свой нежный пух на водонепроницаемые перья.

Пострадают и взрослые, так как обычно в январе и феврале у них происходит смена перьев, и попадание в море до завершения этого процесса может привести к их утоплению.

See Also
Речь пингвинов следует правилам человеческого языка

Учёные утверждают, что, к сожалению, даже если бы повышение температуры не превышало бы 2 градуса по Цельсию выше доиндустриальных норм, это всё равно лишило бы пингвинов мест размножения и сократило бы нынешнюю популяцию 250 000 пингвинов вдвое.

Источник: totallyveganbuzz

Фото: Ian Parker on Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector