Now Reading
Аранжировка и декор окон: как выбрать шторы и занавеси

Аранжировка и декор окон: как выбрать шторы и занавеси

стиль ретро интерьер

Правильно подобранные занавеси и шторы способны изменить внешний вид любого интерьера. То же самое и с гостиной. Именно поэтому стоит знать, что следует учитывать, решив купить тюль или шторы для гостиной.

шторы и тюли купить

Оптическое увеличение комнаты

Шторы могут стать фоном для обустройства гостиной. Также можно использовать их для оптического уменьшения или увеличения комнаты. Яркие цвета, такие как оттенки белого и экрю, освещают гостиную, поэтому эти ткани идеально подходят для небольших интерьеров. С другой стороны, в больших салонах можно смело выбирать более насыщенные цвета или шторы с плотным крупным рисунком. Здесь отлично подойдут блестящие портьерные ткани.

Защита от солнечных лучей

шторы от солнца

Шторы для гостиной из более плотных материалов часто сочетаются с занавесями. Тогда они не только выполняют декоративную функцию, но и защищают окна от солнечных лучей. Более нежные ткани, такие как тюль, пропускают больше света в гостиную. Эти шторы лучше всего подходят для окон, выходящих на север. С другой стороны, для плохо освещенных интерьеров лучше всего использовать плотные шторы или занавеси.

Правильная длина

шторы

Если гостиная большая и просторная, в ней хорошо будут смотреться длинные шторы. Стоит сочетать их с тяжелыми шторами или современными жалюзи. В небольших салонах лучше повесить шторы покороче, доходящие до подоконника. Интересного визуального эффекта можно добиться, подобрав к ним более длинные занавеси.

Шторы и стиль интерьера

Оформление окон может стать важным моментом в обустройстве гостиной. Поэтому лучше всего следить за тем, чтобы шторы соответствовали декору всей комнаты. Более выразительные шторы, например, цветные или с рисунком, лучше всего будут сочетаться с белым и другими светлыми цветами на стенах. Если в гостиной преобладают более насыщенные тона, лучше повесить туда легкую гладкую занавеску.

Деревенский стиль

деревенский интертер

К деревенскому стилю, который очень часто выбирают для обустройства гостиной, подойдут легкие шторы в приглушенных тонах:

See Also
Канадский стартап планирует посадить 40 000 деревьев за месяц — 1 миллиард за 8 лет — с помощью дронов

  • белом,
  • сером,
  • кремовом,
  • кофейном.

Плотные традиционные шторы также впишутся в уютный интерьер. Однако лучше не выбирать насыщенные цвета, так как они могут перегрузить интерьер.

Стиль ретро

Для стиля ретро лучше всего выбирать универсальные, белые, легкие шторы. Благодаря своей классической фактуре они не будут перегружать интерьер и прекрасно дополнят любую ретро-гостиную, независимо от того, к какому времени она относится в прошлом.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Здесь наиболее характерен минимализм, приглушенные цвета и небольшое количество аксессуаров. Стоит выбрать шторы, которые впишутся в уютную атмосферу такой гостиной. Хорошо подойдут плотные шторы. Что касается расцветки, то наиболее подходящие оттенки белый и серый. Однако можно использовать шторы, чтобы нарушить немного спокойный характер интерьера и выбрать более выразительный цвет.

Scroll To Top
Adblock
detector