Now Reading
Таиланд отказывается от пластиковых пакетов

Таиланд отказывается от пластиковых пакетов

По мере того как пластика в океане становится всё больше, мёртвых китов выбрасывает на берег с полными желудками пластиковых пакетов, и микропластик обнаруживается в самых глубоких точках океана, страны во всём мире постепенно начинают осознавать его опасность.

Таиланд является одним из самых главных загрязнителей океана в мире из-за своей длинной береговой линии и бесчисленных туристических пляжей.

Но правительство страны, супермаркеты и универмаги уже принимают меры. Объявленные на прошлой неделе крупнейшие тайские торговые сети с января 2020 года больше не будут выдавать пластиковые пакеты, а розничные продавцы будут поощрять клиентов приносить с собой многоразовые тканевые сумки для покупок.

Правительство также объявило о цели переработать весь пластик к 2030 году.

Инициативы являются частью кампании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды под названием «Каждый день говори нет пластиковым пакетам» в партнерстве с 43 предприятиями.

Министр окружающей среды Таиланда Варуват Силпа-арча сообщил: «Таиланд занимает шестое место в мире по объему отходов, сбрасываемых в океан, потому мы должны показать миру, что прилагаем усилия по сокращению одноразовых полиэтиленовых пакетов».

«Это соглашение поможет Таиланду покинуть список главных производителей отходов и морского мусора».

По оценкам, 30 % из 45 миллионов одноразовых пластиковых пакетов, используемых в Таиланде ежегодно, — это пакеты из супермаркетов, круглосуточных магазинов и универмагов.

Новаторство

В последние годы супермаркеты Таиланда и по всей Азии уже экспериментировали со способами сокращения использования пластика.

See Also

Тайский супермаркет Rimping привлек внимание всего мира, когда вместо пластика стал использовать банановые листья для упаковки продуктов — инновационное решение штурмом взяло Интернет, вызвав восторженные отклики экологически сознательных потребителей со всего мира.

Идею подхватили и другие торговые предприятия во Вьетнаме, а также некоторые из крупнейших сетей супермаркетов страны — Lotte Mart, Saigon Co.op и Big.

Источник

Photo by Artem Beliaikin on Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector