Now Reading
В Амстердаме открылся первый магазин веганских сыров

В Амстердаме открылся первый магазин веганских сыров

Веганский бренд растительных сыров Willicroft предлагает ассортимент здоровых веганских сыров из орехов кешью и сои.

Брэд Ванстоун, основатель бренда, вырос на молочной ферме в Девоне, Великобритания, но начал питаться преимущественно растительной пищей по экологическим причинам. Предприниматель говорит, что его семейная история и желание модернизировать молочные продукты стали главными причинами создания Willicroft.

Компания производит растительные сыры с 2017 года. Используя сочетание кешью и тофу, компания создает богатый белком, полезный для здоровья кустарный сыр.

«Орехи практически идентичны по своему генетическому составу молоку с точки зрения количества белка, жиров и углеводов. При измельчении они создают текстуру и консистенцию, аналогичные животному молоку. И на этой основе уже могут быть применены вековые процессы переработки молочных сыров, такие как ферментация, культивирование и прокисание», — пишет Willicroft на своём сайте.

В настоящее время в ассортименте бренда представлено два сырных соуса из кешью, кешью-сыр пармезан, а также сливочный сыр на основе тофу. Компания даже готовит сырное фондю — чрезвычайно популярное блюдо в Нидерландах. В стадии разработки находятся веганские сыры горгондзола, рикотта и козий сыр.

Willicroft также предлагает продукты других местных производителей веганских сыров и несколько экологически чистых веганских вин. Компания также планирует открыть небольшое кафе в магазине и, возможно, расширить продажи в Великобритании и США.

Некоторые производители растительных сыров, такие как Fauxmagerie, получили негативное внимание со стороны лобби молочного животноводства. Прежде всего оно было связано с продолжающимися дебатами относительно маркировки. Однако сырные продукты Willicroft имеют пометки «this is not», за которыми следуют названия тех продуктов, которые имитируются (почти аналогично российскому бренду Nemoloko).

See Also
Голландская компания разработала веганскую треску, чтобы спасти океаны

Ванстоун говорит, что большинство людей в Амстердаме интересуются его продукцией, поскольку потребители сегодня всё более сознательно подходят к выбору продуктов питания.

Источник: livekindly

Фото: Willicroft

Scroll To Top
Adblock
detector