Now Reading
С чего начать карьеру: список самых востребованных профессий

С чего начать карьеру: список самых востребованных профессий

найти работу

Получить высокооплачиваемую и престижную работу специалисту-новичку совсем не просто. Особенно сразу после окончания обучения. В некоторых сферах новичков принимают не с особым энтузиазмом и порой стараются отказывать им под совершенно разными предлогами. Но на рынке есть направления, в которых спрос в сотрудников больше, чем предложений от таковых. В этих ситуациях проблем с устройством на работу не возникнет.

найти работу без опыта

С чего начать поиски работы, если нет опыта?

Сейчас компании порой берут на работу специалистов даже без опыта. Таких вакансий выросло наполовину, и большая их доля связана с продажами.В частности более охотно нанимают персонал для обслуживания, работников общепита и водителей.

Увеличилась и потребность в работниках с техническим и медобразованием. В целом, компании ищут продвинутых пользователей персональных компьютеров, которые коммуникабельны, устойчивы к стрессам, отличаются грамотной речью и умеют работать в команде.

Большая доля сотрудников требуется на плотный график, (т.е. целый рабочий день) и лишь их третья часть – по гибкому расписанию.

Востребованные сферы деятельности

Есть ряд сфер, где специалисты-новички могут попробовать себя и даже построить карьеру. Из них можно выделить следующие:

Наиболее востребованные профессии

1. Маркетинговая деятельность. Это работа с удобным графиком в режиме постоянного контакта с разными людьми. А главное – на такой должности есть возможность карьерного роста.

Хоть от соискателей особого образования не требуется, присутствие диплома для устройства на работу – большое преимущество.

Самыми востребованными считаются такие должности, как маркетолог, менеджер по работе с клиентами и специалист по SMM.

Освоить их обязанности можно самостоятельно или при прохождении курсов. Работники этого направления все больше уходят во фриланс.

Узнайте подробнее, кто такой маркетолог и чем он занимается: https://sky.pro/media/kto-takoy-marketolog/.

2. Продажи. Данное направление вовсе не касается работы за кассой (как это принято представлять). Это труд менеджеров, консультантов, торговых представителей и мерчендайзеров. На рынке потребность в хороших специалистах такого профиля сильно увеличена. Принимают на эти должности порой даже студентов и обучают их прямо в процессе работы.

See Also
Добропост: в Индонезии был спасён детёныш толстого лори, находящийся на грани полного исчезновения

работа в офисе

3. Офисная работа. Конечно, эффективная работа в удаленном режиме намного сократила подобные вакансии, но они все же есть. И это такие, как администратор, офис-менеджер и секретарь. Для того чтобы получить их, достаточно диплома об окончании ВУЗа (или средне-специального учебного заведения). А главные требования – знание компьютера (и офисной техники), коммуникабельность, высокая устойчивость к стрессам и грамотно поставленная речь.

работа в айти

4. IT. Для устройства на подобного рода должность важно быть хорошо готовым к постоянному обучению. Наиболее часто в этой сфере работают удаленно или по гибкому графику. К направлению относятся такие вакансии, как системный администратор, программист, специалист технической поддержки и др. Кандидатам важно иметь технический склад ума, хорошо знать ПК и постоянно совершенствоваться (совместно со всей сферой IT, которая, как известно, меняется каждый день).

5. Производство. Для того чтобы трудоустроится в этом направлении, важно получить преимущественно профильную специальность. Выпускники университетов могут рассчитывать на высокооплачиваемую должность и стабильную работу. Это такие профессии, как инженер, агроном, технолог и др.

Сейчас найти работу без опыта – не так сложно. Главное, чтобы она подходила соискателю и нравилась ему.

Scroll To Top
Adblock
detector