Now Reading
Когда лучше всего начинать готовиться к ЕГЭ по истории?

Когда лучше всего начинать готовиться к ЕГЭ по истории?

ЕГЭ по истории

Часто будущих выпускников волнует вопрос: “Как быстро подготовиться к ЕГЭ по истории?” По обыкновению, чтобы набрать высокий балл, необходимо отвести ей не меньше 2-3 лет активных занятий. А если предмет выбран только к началу 11 класса – важно работать в еще более усиленном ритме. Подготовка к истории всего за 2-3 месяца вообще невозможна. Но в целом, многое зависит от текущих знаний.

ЕГЭ по истории
Как готовиться к ЕГЭ по истории: когда лучше начинать и что нужно знать?

Возможна ли подготовка с нуля

Подготовиться к ЕГЭ по истории с чистого листа вполне возможна, но действовать нужно по четкому плану. В этом деле важны упорство и методичность. Важно не хвататься за теорию хаотично, иначе в голове останется только каша.

Для успешной сдачи есть 2 метода подготовки – в одиночку или с профессиональными репетиторами. И если нет уверенности в своих силах, их лучше совмещать.

Как готовиться самостоятельно

Как подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельноДля этого понадобятся пособия и учебники, а также дополнительные материалы. Читать одни параграфы недостаточно. Важно изучать таблицы, схемы, справочники и др.

Составить расписание занятий

История – достаточно объемный предмет. И он требует четкого порядка в изучении. Поэтому важно определить, сколько времени необходимо на закрепление знаний и реально оценить их.

График должен быть таким, чтобы окончить освоение всех тем к маю. А последний месяц лучше посвятить повторению.

Ориентировка на ФИПИ

Важно учитывать план подготовки к ЕГЭ, который можно найти в КИМ-ах на официальном сайте ФИПИ. На этом ресурсе располагается список тем и видов заданий, по которым будет проходить проверка. Здесь же присутствует и пробная версия экзамена, которая позволяет точно оценить свой уровень подготовки.

Погрузиться в историю с головой

Для получения хорошего результата помогут любые способы. Даже просмотр тематических сайтов, исторических фильмов и научно-популярных передач. При восприятии информации о других странах важно смотреть и на иллюстрации, достопримечательности, а также архитектуру.

See Also
NASA смотрит The Game Changers, готовясь к веганскому будущему в космосе

Важно замечать интересные моменты и стараться радоваться от процесса развития своей эрудиции. Ведь история – невероятный предмет, который помогает по-настоящему сильно «прокачать» кругозор.

подготовка к ЕГЭ по истории
подготовка к ЕГЭ по истории

Как подготовиться с преподавателем

Если чувствуется необходимость в комплексной и серьезной проработке материалов, в частности, с помощью преподавателя – для этого случая подходит программа обучения на подготовительных курсах по истории и подготовки к ЕГЭ.

Эти занятия рассчитаны на учеников с совершенно разным уровнем знаний. В процессе подобных стажировок преподаватель объясняет темы и после каждой закрепляет материал на практике. Для этого он использует тесты из пособий ФИПИ и КИМов.

Также преподаватель разбирает задачи совершенно разной сложности. А для успешного закрепления – дает небольшие домашние задания и подробно разбирает ошибки их выполнения. Основная доля внимания отводится практическим занятиям и развернутым ответам. Совместно с этим развиваются и навыки по написанию эссе. По темам, которые соответствуют критериям КИМов.

Scroll To Top
Adblock
detector