Now Reading
Великобритания запрещает содержание диких животных в цирке после 20 лет протестов

Великобритания запрещает содержание диких животных в цирке после 20 лет протестов

С января 2020 года, после десятилетий протестов, цирки с дикими животными в Великобритании, наконец, станут незаконными.

На этой неделе британский парламент принял «Законопроект о диких цирковых животных», который фактически запрещает использование диких животных в путешествующих цирках по Соединенному Королевству после января 2020 года.

Изменению содействовала неутомимая борьба активистов, которые путём расследований и кампаний раскрывали все ужасы эксплуатации животных в цирках на протяжении более чем 20 лет. Большая часть из них проводилась группой по защите прав животных Animal Defenders International (ADI). Начиная с 1993 года, ADI собирала тайные кадры, демонстрирующие безудержную жестокость, присущую процветавшей тогда цирковой индустрии, которая поставляла тысячи диких животных на цирковые представления по всему миру, включая Соединенные Штаты.

«Я рад, что парламент наконец запретил содержания и эксплуатацию диких животных в цирках, и мы можем подвести черту под этим архаичным насилием в Англии, Шотландии (где уже действует такой запрет), и вскоре, я надеюсь, в Уэльсе», — заявил президент ADI Ян Кример.

«С тех пор как ADI начала разоблачать ужасную жестокость и издевательства за кулисами британских цирков с животными, например, случай с шимпанзе Труди, слонихой Энн и другими, общество поддержало этот запрет. Я рад, что Англия наконец догнала более чем 40 стран, уже принявших такие законопроекты. Теперь мы надеемся, что Соединенные Штаты вскоре последуют этому примеру».

В конце 2018 года на Гавайях и в Нью-Джерси были приняты запреты на содержание и эксплуатацию диких животных в цирках. Ранее этим летом в конгрессе был представлен поддерживаемый ADI «Закон о защите путешествующих экзотических животных и защите общественной безопасности» — в попытке запретить жестокую практику по всей стране.

See Also
Nestlé сделала фруктовый мармелад Rowntree's со 140-летней историей веганским

Источник

Photo by Becky Phan on Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector