Now Reading
В США приняли закон «О предотвращении жестокости и пыток по отношению к животным» (PACT)

В США приняли закон «О предотвращении жестокости и пыток по отношению к животным» (PACT)

В понедельник PACT был подписан президентом Дональдом Трампом после того, как в конце октября его одобрила Палата представителей США, а 5 ноября за него единогласно проголосовал Сенат. Закон направлен на защиту определенных животных от преднамеренной жестокости, подразумевающей пытки и убийство  ради получения удовольствия.

Хотя в каждом штате уже есть законы, криминализующие жестокое обращение с животными, активисты по защите животных заявляли, что отсутствие федерального законодательства затрудняло судебное преследование случаев жестокого обращения с животными, которые охватывают разные штаты или юрисдикции.

PACT, возглавляемый Тедом Дойч (Демократическая партия — округ Флориды) и Верном Бьюкенен (Республиканская партия — округ Флориды), опирается на Закон о запрете видеосюжетов, демонстрирующих жестокое обращение с животными ради сексуального удовольствия от 2010 года (Animal Crush Video Prohibition Act of 2010) — закон, который запрещает распространение видеороликов, но не делает насилие, лежащее в их основе, незаконным.

PACT криминализирует это насилие: отныне раздавливание, сжигание, утопление, удушение и поджигание или другой серьезный вред «живым нечеловеческим млекопитающим, птицам, рептилиям или амфибиям» является федеральным преступлением.

Закон также запрещает любые фотографии, кинофильмы, видео или цифровые записи и электронные изображения, которые отображают жестокое обращение с животными.

«Принятие этого закона является большой победой в попытках остановить жестокое обращение с животными и сделать наши общины более безопасными», — заявил сенатор Пэт Туми, поддержавший законопроект финансово вместе с сенатором Ричардом Блюменталем после го принятия в Сенате.

«Свидетельства показывают, что невменяемые люди, которые наносят вред животным, часто переходят к совершению актов насилия в отношении людей. Было уместно создать строгие федеральные законы и наказания за жестокое обращение с животными».

Президент Законодательного фонда Гуманного общества Cоединённых Штатов (HSLF) Сара Амундсон высоко оценила законопроект, отметив, что  закрывает пробел в законах, которые защищают животных, подвергающихся жестокому фетишу.

«За 30 лет защиты животных я сталкивалась с чудовищными преступлениями, но практика преднамеренных пыток является наиболее пугающей, поскольку демонстрирует, как жестоко некоторые люди могут относиться к наиболее уязвимым существам в нашем обществе», — заявила Амудсон после одобрения PACT в Палате. «Эти умышленные злодеяния заслуживают федерального контроля и действий.»

«Утверждение этой меры Конгрессом и президентом знаменует собой новую эру в установлении доброты по отношению к животным в рамках федерального закона. В течение десятилетий национальный закон о борьбе с жестокостью был мечтой для защитников животных. Сегодня это реальность», — заключила Амудсон после подписания закона. «Мы не можем повлиять на те ужасы, которые животные пережили в прошлом, но мы можем расправиться с этими преступлениями, продвигаясь вперед. Это день для празднования.»

See Also
Лос-Анджелес запретил эксплуатацию диких животных ради развлечений

PACT был также одобрен некоторыми правоохранительными группами, такими как Национальная ассоциация шерифов (NSA) и Братский Орден Полиции (FOP), которые утверждают, что существует связь между крайней жестокостью к животным и насилием в отношении людей.

В то время как PACT является важным шагом для некоторых животных, других будут по-прежнему жестоко пытать и убивать, поскольку некоторые его положения исключают животных, используемых для производства продуктов питания, моды и научных исследований.

Что вы думаете о данном законопроекте? Дайте знать в комментариях!

Источник: abcnews, npr, vegnews

Фото: Raul Varzar / Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector