Now Reading
Разрешенные и запрещенные продукты на натуральном питании

Разрешенные и запрещенные продукты на натуральном питании

растительная пища

Есть несколько вариантов правильного питания, но, несмотря на это, все диетологи согласны с тем, что наибольшую пользу организму приносят продукты, которые не подвергались термической обработке или обрабатывались по минимуму. Растительная диета предполагает употребление пищи в основном в сыром виде, она положительно влияет на здоровье и помогает избавиться от лишнего веса.

Достоинства и недостатки

Употребление растительных продуктов часто путают с вегетарианством или веганством. Они имеют схожий рацион, но значительно отличаются, поскольку растительная диета считается более гибким вариантом питания. В ее основе лежит употребление свежих продуктов и ограничение или полное устранение из рациона продуктов животного происхождения. Если придерживаться ее долгое время, то в организме произойдут следующие изменения:

  • нормализуется психологическое здоровье благодаря изменению микрофлоры кишечника и гормональному фону;
  • улучшится состояние пищеварительной системы;
  • уровень белка и кальция придет в норму;
  • организм очистится от шлаков;
  • при разрушении суставов уменьшится боль, поскольку в растительной пище содержатся микроэлементы, которые снимают воспаление;
  • симптомы ПМС станут слабее из-за низкого содержания жира в рационе.

Исключение из рациона рафинированных продуктов позволит быстро похудеть даже после нескольких недель натурального питания. Также ученые выяснили, что такая диета поможет сохранить достигнутые результаты для долгосрочной перспективы.

Явных недостатков или вреда для организма от такого типа питания нет, но в первое время тяжело будет перестроиться на измененный рацион. Из-за этого возможны перепады настроения, но они пройдут примерно через неделю после начала употребления натурального питания.

Разрешенные продукты растительного происхождения

Растительная диета предполагает изменение качества питания. Употребление свежих продуктов сразу скажется на самочувствии, но при этом важно знать, что именно допустимо есть. Подробно о каждой разрешенной категории мы расскажем далее.

продукты растительного происхождения

Ягоды и фрукты

В первобытные времена человек в основном употреблял только фрукты. Сегодня тоже есть разные диеты, которые ограничиваются только этими продуктами. Ягоды с фруктами обязательно должны быть в рационе каждого человека, поскольку в них содержатся углеводы, витамины, фруктоза (безопасный для здоровья сахар).

По своему составу все фрукты делят на сладкие, полукислые и кислые. Для организма полезней всего, когда в рационе есть представители всех категорий. Варенье и компоты во время натурального питания не допускаются, поскольку в них содержится много сахара и они проходили термическую обработку. Из ягод самыми полезными считаются брусника, черника, смородина, клюква, в них много аминокислот.

Овощи

Эта категория продуктов должна заменить мясо и птицу в рационе человека. Некоторые овощи содержат много белка, поэтому легко компенсируют нехватку протеина, который содержится в мясе. Их делят на несколько групп: цветковые, клубневые, листовые, сочные продукты.

растительные продукты

Обычно та часть овоща, что находится над землей гораздо полезней корневища, но это не всегда учитывают при составлении рациона. Фрукты с овощами составляют основу растительной диеты, поскольку в них содержатся углеводы, протеины и белок.

Злаки

В эту категорию входит овес, рожь, пшеница. Раньше их употребляли в цельном виде, а потом стали перемалывать для изготовления выпечки. Злоупотребление мучным негативно сказывается на здоровье, поскольку каши на основе злаков провоцируют брожение в желудке, а частое употребление хлеба приводит к ожирению.

Несмотря на это, употреблять злаки все же нужно, но при этом стоит придерживаться следующих правил:

  • есть их преимущественно утром, поскольку в них содержатся углеводы, они помогут начать день бодро;
  • употреблять только в необработанном виде, хлопья, муку и пр. стоит исключить;
  • по возможности сочетать их с фруктами.

растительное питание

Орехи

Из продуктов растительного происхождения в орехах содержится больше всего белка и углеводов. Они высоко ценятся за вкус, возможность длительного хранения, энергетическую ценность. В орехах много жиров, но они практически полностью усваиваются.

Для получения максимальной пользы их употребляют в качестве основного самостоятельного блюда или перекуса. Еще больше микроэлементов получают при их сочетании с зеленью или овощами.

See Also
найти работу

Нежелательные продукты

При растительной диете рацион должен состоять в основном из продуктов, которые находятся в естественной форме. Поэтому стоит снизить употребление пищи, которая прошла обработку.

Категорически не рекомендуются к употреблению сладости, рафинированные зерна (вроде белого риса или макарон), полуфабрикаты, подсластители, продукты животного происхождения (колбаса, салями, отбивная).

растительная диета

В минимальных количествах, но все же рекомендуется употреблять молочные продукты, яйца, говядину, курицу, свинину, морепродукты. Лучше минимизировать такие порции, но при необходимости все же включать в основное меню.

Переход на диету

Люди, которые придерживаются растительной диеты, стараются отдавать предпочтение местным продуктам питания, когда такая возможность доступна. Так они делают выбор в пользу экологии и поддерживают местных производителей.

Помимо этого, импортные фрукты и овощи не всегда приносят пользу организму, поскольку организм человека реагирует на климат, в котором он живет и перестраивается в зависимости от этого. То есть, если сейчас в вашем городе сезонными фруктами считаются яблоки, не стоит искать киви. Если он выращен в искусственных условиях, то почти не содержит полезных веществ.

Резкий переход на растительную диету иногда вызывает стресс, поэтому лучше плавно подготавливать к этому организм. К примеру, сначала добавить в рацион больше цельнозерновых продуктов, бобов или крахмалистых овощей. В них содержится много калорий, поэтому количество мяса и полуфабрикатов вы сами захотите уменьшить. Достаточно сделать всего пару шагов в пользу натурального питания, чтобы организм  ощутил, насколько лучше ему становится от употребления необработанной пищи.

Scroll To Top
Adblock
detector