Now Reading
Диетический стол № 5: таблица продуктов

Диетический стол № 5: таблица продуктов

диета 5 меню рецепты

Диета… Кто не знает значения этого слова! Практически все применяли какие-либо особенные типы пищевого рациона в своей жизни. Кто-то корректировал фигуру, а кому-то пришлось применять ее и в лечебных целях. Сегодня мы рассмотрим диету №5, применяемую при нарушениях работы печени, пищеварительных желез, застое желчи, панкреатите.

Общие правила

В прошедшем веке российский профессор, один из гастроэнтерологов, основавших Институт питания в столице России, Мануил Певзнер детально изучал рацион питания человека и его влияние на организм пациентов с различными заболеваниями. Наблюдал, какой эффект оказывает тот или иной тип рациона при конкретно взятом случае. Огромная исследовательская работа была проделана М. Певзнером не напрасно.

Еще за 400 лет до нашей эры великий медик своей эпохи Гиппократ сказал фразу, которую знают наизусть все заболевшие и следящие за своим здоровьем люди: «Мы есть то, что мы едим». Мнение Гиппократа о том, что в результате нарушения питания возникают все болезни, неоднократно подтверждено врачами, особенно в последние 100 лет.

стол 5 при панкреатите таблица продуктов

Певзнер создал цикл из 15 детально продуманных лечебных столов — коррекций лечебного режима кормления пациентов с учетом нарушений здоровья. Все стационарное и амбулаторное кормление пациентов выстроено в соответствии с его рекомендациями для скорейшего восстановления здоровья организма.

Показания

Конкретно пятый стол, предписывающий определенный режим, список разрешенной еды и правила их обработки назначают пациентам с заболеваниями печени: холециститом, циррозом, гепатитом, стеатозом печени, панкреатитом. Варианты кормления при назначении меню могут изменяться в зависимости от протекания этапов болезни и наличия осложнений.

диета по певзнеру 5

Цель — возвращение здоровья печени, желчевыводящим путям и поджелудочной железе. Следует учитывать, что диета 5 применима исключительно при хроническом течении болезней, а также в период восстановления. В остром периоде не применяется.

Меню разработано для длительного применения. Вначале оно назначается на семь дней с постоянным мониторингом состояния больного. При благоприятном самочувствии курс продлевается. В среднем, придерживаться системы следует не менее 1,5 года, наблюдая динамику процесса восстановления.

Следует не упускать из внимания ежедневное присутствие трех щадящих факторов, которые являются основой терапевтического влияния.

А именно:

  • подходящий химический состав, не раздражающий дополнительно органы,
  • значительное механическое воздействие, тщательное измельчение,
  • температура пищи имеет большое значение — от 20 до 60 градусов.

что такое диета номер 5

Состав питания

При наличии вышеуказанных нарушений здоровья запрещается употреблять вещества, содержащие много жиров и раздражающих эфирных масел. Потребление соли ограничивается двумя чайными ложками в сутки.

По содержанию БЖУ пятый стол должен быть полностью сбалансирован, калорийность не более 2300 ккал в сутки.

Особое внимание следует уделить такому малозначительному на первый взгляд, фактору, как механическая обработка. Не требуется подвергать все измельчению и перетиранию, многое можно употреблять цельными кусочками. Что необходимо хорошенько измельчить, так это овощи, т.к. они содержат много клетчатки. Их нужно мелко порезать или пюрировать блендером. Это же касается и мяса с прожилками.

диета стол 5 что можно

Разрешенное сырье нужно подвергать варке, запеканию в духовке, готовить их на пару, но ни в коем случае не жарить. Жареная еда затрудняет отток желчи, а нам необходимо улучшить работу печени, но не ухудшить. Не более пары раз в неделю позволяется тушеное: либо рагу из овощей, либо гуляш из измельченного мяса.

Не у всех есть возможность и время на готовку, поэтому многие пользуются доставкой готовой еды. Чтобы не беспокоится о качестве блюд а также об обслуживании компаний которые занимаются доставкой готовых блюд, можно почитать отзывы клиентов о московских доставках готовой еды для стола 5 и выбрать для себя наилучший вариант.

Рекомендуется есть дробно, пять, а то и шесть раз в день. Небольшими порциями, постепенно расширяя рацион, увеличивая объем и калорийность пищи.

Таблица разрешенных продуктов

Рассмотрим, из чего может состоять рацион для больного на пятой диете и чего следует избегать.

Группы продуктов Рекомендуется Исключается
Мясо и птица Постное мясо, кролик, индейка, белое куриное мясо без кожи Все сорта жирного мяса, субпродукты, колбасы, паштеты
Жиры Растительные масла по одной чайной ложке на порцию: подсолнечное, оливковое, кукурузное, рапсовое, льняное. Майонез, маргарин, кокосовое и пальмовое масла, сало, кулинарный жир
Рыба, морепродукты Практически все виды свежей и замороженной морской рыбы и морепродукты Икра, угорь, форель, консервы, жареная, соленая, копченая рыба
Яйца и молочные продукты Яичный белок, низкожировые молочные продукты Жирные продукты: сметана, сливки, сыры
Овощи, фрукты Свежие и замороженные Ягоды с осторожностью, пряные травы, пасленовые, лук, чеснок, сырая белокочанная капуста, кукуруза
Супы Овощные, грибные, уха Бульоны, густые жирные супы
Злаки Перловка, овсянка, кукурузная крупа, бурый рис. Хлеб из муки грубого помола Торты с масляным кремом, мороженое, кексы, печенье, слоеные изделия, белый хлеб и булочки
Орехи Каштаны, миндаль, грецкие орехи, лещина Семечки, арахис, кешью, фисташки
Напитки Слабый зеленые и черный чаи, минералка без газа, несладкие морсы, кофейный напиток зерновой Кофе, сладкая газировка, какао, спиртные напитки, консервированные соки и компоты

Как видим, перечень продовольствия, допустимого при данной диете, достаточно широкий и разнообразный. Под запрет попадают только раздражающие ЖКТ вещи: содержащие много жира, соли, острые, и квашеные. Они усиливают выработку пищеварительного секрета поджелудочной железы, тормозят отток желчи и раздражающе влияют на слизистую оболочку желудка.

диета номер пять что можно что нельзя

Недельное меню для диеты №5

Имея в распоряжении вышепредставленный список, можно составить рацион для лечебного кормления. Мы рекомендуем составить его на 2-3 дня вперед, чтобы не сбиваться на лихорадочное продумывание и поиск подходящей еды. Лучше спокойно закупиться подходящими запасами и заранее подобрать рецепты, тогда приготовление блюд сэкономит и время и нервы.

диета номер 5 меню на неделю

День первый

Завтрак: некрепкий чайный напиток, овсянка на молоке с добавлением одной чайной ложки растительного масла.

Ланч: творог 2-5% жирности, протертый через сито с размоченными сухофруктами.
Обед: свекольный суп с ложкой 10-15% сметаны, гречневый гарнир с паровыми котлетами, хлеб, несладкий морс.

Ужин: запеченные в духовке кабачки с морковью, со сметанным соусом.

День второй

Завтрак: манный пудинг с курагой, чай.

Ланч: грубый пшеничный хлеб, морс.
Обед: диетические овощные щи, гречневая каша с тушеными овощами, хлеб, свежий морс.

Ужин: перловая каша, ягодный компот.

стол номер пять

День третий

Завтрак: паровые оладьи из моркови, кабачков, картофеля, зелени, зерновой кофе.

Ланч: хлебцы, компот.

Обед: похлебка с бурым рисом, немного 10-15 % сметаны, цельнозерновой хлеб, компот из сухофруктов.

Ужин: куриные тефтели, тушеная цветная капуста с растительным маслом.

День четвертый

Завтрак: манка, запеченная с черносливом, слабый черный чай.

Ланч: цельнозерновые крекеры, несладкий морс.

See Also

Обед: рассольник, вареное куриное белое мясо.

Ужин: булгур с изюмом и курагой, чаи из ромашки с ложечкой меда.

День пятый

Завтрак: геркулес с нежирным молоком, отвар шиповника.

Ланч: огуречный салат с вареным яичным белком и заправленный нежирной сметаной.

Обед: диетический борщ, 10-15% сметана, гречневая каша, грубый хлеб.

Ужин: бурый рис, кусочек приготовленной на пару нежирной морской рыбы.

диета 5 рецепты блюд на каждый день

День шестой

Завтрак: печеные в духовке яблоки с медом, чай.

Ланч: протертый нежирный творог с ложкой 10% сметаны.

Обед: вермишелевый овощной суп, тушеные овощи, свежий несладкий морс.

Ужин: картофельное пюре, тефтели, запеченные в духовке со сметаной, отвар шиповника.

диета 5 при гастрите

День седьмой

Завтрак: омлет без желтков с цветной капустой, чайный напиток.

Ланч: морковный салат с черносливом или курагой.

Обед: молочный суп, тосты.

Ужин: мясная запеканка с овощами, цельнозерновые хлебцы, отвар шиповника.

В это приблизительное меню допускается вносить свои изменения, в зависимости от личных вкусовых предпочтений.

Важно не забывать основные правила:

  • есть дробно,
  • теплую пищу,
  • приготовленную только из компонентов, разрешенных при диете, разработанной Певзнером.
Scroll To Top
Adblock
detector