Now Reading
Современное лабораторное оборудование: виды, особенности выбора

Современное лабораторное оборудование: виды, особенности выбора

Трудно не заметить прогресса в медицинской сфере, которого удалось достичь за последние несколько лет. Точность диагностики напрямую связана с качественно проведенными анализами. Купить лабораторное оборудование современного образца просто обязано каждое медицинское учреждение. Во многих случаях именно оно спасает человеческую жизнь.

купить лабораторное оборудование

Популярное лабораторное оборудование

В список наиболее важных устройств для успешного функционирования медицинской лаборатории следует обязательно отнести гематологические и биохимические анализаторы. Оба вида предназначены для исследования крови, но для ее разных составляющих. Гематологические позволяют изучить количество клеток крови, в том числе проводить общий анализ крови, а также сложные морфологические исследования отдельных клеток. Биохимические – позволяют выявить состав крови (микроэлементы), а также уровень гормонов, некоторые инфекции. В отличие от первых, могут использоваться также для исследования других биологических веществ, в частности слюны, мочи.

Современные модели медицинских анализаторов могут выполнять несколько десятков исследований одновременно. В час, таким образом, можно выполнить более 100-120 клинических исследований. Это очень важный показатель, особенно для популярных лабораторий, куда обращаются многие клиенты одновременно. Анализаторы подключаются к компьютерам и предполагают использование специальных программ.

купить лабораторное оборудование

Другими популярными устройствами для проведения клинических исследований являются:

See Also
Шоколадный гигант Cadbury запускает новые веганские шоколадные палочки

  • иммунохимические анализаторы – позволяют определить уровень антител, биологических молекул, гормонов, а потому помогают диагностировать различные перенесенные инфекции, заболевания в острой фазе, а также анемию;
  • анализаторы КЩС – призваны определять электролиты, метаболиты, гематокрит, исследовать газы крови;
  • анализаторы мочи – кроме общего анализа, помогают обнаружить в моче белок, ацетон, бактерии и т.п.;
  • анализаторы спермы – предназначены для специальных кабинетов и клиник репродуктивного здоровья;
  • анализаторы СОЭ – определяют уровень оседания эритроцитов, указывают на густоту крови;
  • фармацевтические холодильники;
  • центрифуги;
  • микроскопы;
  • аквадистилляторы;
  • стейнеры.

Как выбрать и купить лабораторное оборудование?

Лаб устройства относятся к дорогостоящим покупкам. Поэтому для начала медицинскому учреждению следует определиться с перечнем необходимой техники. Далее важно узнать все функции аппарата, особенности его использования, условия ухода за ним. Не менее важно также получить информацию о замене важных элементов в случае неисправности устройства.

Лабораторное оборудование может быть автоматическим (устройство выполняет самостоятельно полный анализ), полуавтоматическим (лаборант самостоятельно добавляет нужные реагенты).

Отдельный вопрос – бренд изделия. Не стоит доверять малоизвестным фирмам, еще не успевшим зарекомендовать себя на рынке. Важно помнить, что чрезмерная экономия на лабораторных устройствах, как правило, приводит к покупке некачественной техники, которая быстро ломается и тяжело ремонтируется, или имеет большую погрешность в работе.

Scroll To Top
Adblock
detector