Now Reading
Предотвращение следующей пандемии следует начать с сокращения инвестиций в мясной сектор

Предотвращение следующей пандемии следует начать с сокращения инвестиций в мясной сектор

Предотвращение следующей пандемии следует начать с сокращения инвестиций в мясной сектор

Пандемии не всегда были в центре внимания инвесторов, которые занимаются вопросами взаимодействия проблем окружающей среды и общественного здравоохранения — обеспечением доступа к лекарствам, защитой эффективности антибиотиков, борьбой с обезлесением и пр. Тем не менее, некоторые из них в течение многих лет предупреждали, что некоторые корпоративные практики, особенно в глобальных цепочках поставок — к примеру, животноводство — закладывают основу для подобных угроз здоровью общества.

Новый коронавирус — это всего лишь последнее инфекционное заболевание, возникшее в результате взаимодействия человека с животными. Эти заболевания — зоонозы — вызваны микробами, которые могут передаваться от организма животного людям. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, источником трёх из каждых четырёх новых инфекционных заболеваний у людей являются животные.

Финни Курувилла, директор американской инвестиционной компании Eventide Asset Management, считает, что сокращение потребления мяса могло бы значительно снизить вероятность появления таких инфекций, как коронавирус.

В телефонном интервью издательству Bloomberg в этом месяце Курувилла, выпускник Гарвардской медицинской школы, объяснил долгую историю взаимодействия человека и животных, приводящего к болезням и смерти.

Вирус гриппа возник у свиней и цыплят. Ближневосточный респираторный синдром (MERS) — у верблюдов. Сальмонелла — у кур. Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота — у коров. Считается, что источником тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), похожего на новый коронавирус, являются летучие мыши и, возможно, циветы.

Вырубка лесов, обычно рассматриваемая сквозь призму последствий для глобального потепления, также несёт в себе неприятный биологический аспект для человека.

«Существует масса других непреднамеренных последствий обезлесения, таких как угроза исчезающим видам, охота и убийство диких животных, что может высвобождать вирусы, ранее замкнутые в их экосистемах», — говорит Лесли Самуэльрих, президентка бостонской фирмы Green Century Capital Management.

Самуэльрих считает, что инвесторы могут снизить экологические и пандемические риски (как в отношении личных финансов, так и общества в целом), исключая сотрудничество с компаниями, продукция которых связана с промышленным сельским хозяйством или обезлесением. Они также могут подтолкнуть мясные компании к сокращению использования антибиотиков (уменьшая риск появления устойчивых к антибиотикам вирусов) или инвестировать в производителей альтернативных мясных продуктов из мяса.

«Взаимосвязь была всегда», — говорит Самуэльрих. «Всё, что наносит ущерб окружающей среде, также невероятно важно для инвесторов, обеспокоенных общественным здоровьем».

See Also
Животноводство ответственно за 51 % и более выбросов, вызывающих изменение климата

Джереми Коллер, директор инвестиционной компании Coller Capital, поддерживает эту точку зрения. Более того, Коллер, также основатель лондонской сети Farm Animal Investment Risk & Return, видит ещё более печальным будущее крупных мясных компаний, которые уже подвергаются критике за экологически разрушительные бизнес-модели.

«После Covid-19 многие инвесторы отвернутся от компаний, которые связаны с риском следующей зоонозной пандемии. То есть, от традиционных производителей животного белка, которые не работают в таких направлениях, как климат или альтернативные белки».

Что вы думаете насчёт будущего животноводства в связи с происходящим в мире? Дайте знать в комментариях!

Фото: Iva Rajović / Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector