Now Reading
Шумовое загрязнение наносит вред более чем 100 видам животных

Шумовое загрязнение наносит вред более чем 100 видам животных

Новое исследование, опубликованное в журнале Biology Letters, сообщает, что создаваемый людьми шум нарушает жизнедеятельность более чем 100 видов животных, мешая им охотится, спариваться и защищаться от хищников.

Практически все виды, включая рептилий, моллюсков, рыб, млекопитающих, птиц, амфибий и антропоидов, подвержены шумовому загрязнению. При выборе места поселения рыбы ориентируются на акустические сигналы вокруг коралловых рифов. Из-за судоходства их не слышно, поэтому рыбы выбирают другие места для расселения, что негативно сказывается на продолжительности их жизни, а также приводит к вымиранию кораллов.

Хансйорг Канк, соавтор исследования, привёл пример воздействия шумового загрязнения на других животных: 

«Летучие мыши находят свою жертву по звукам. Фоновый шум не позволяет их слышать, поэтому им приходится летать тратить больше времени и энергии на поиск пищи».

Шумовое загрязнение также нарушает миграциионные модели поведения животных. Птицы избегают шумных районов, что влияет на их долгосрочные планы относительно выбора мест обитания.

«Это крупномасштабное количественное исследование предоставляет убедительные доказательства того, что шумовое загрязнение следует рассматривать как серьёзную форму загрязнения и антропогенного изменения окружающей среды, иллюстрируя, как оно влияет на многие водные и наземные виды. Шум должен рассматриваться как глобальное загрязняющее вещество, и нам необходимо разработать стратегии для защиты жизнедеятельности животных».

See Also

Преимущество шумового загрязнения по сравнению с загрязнением окружающей среды состоит в том, что как только шум исчезает, не возникает никаких последствий. Если мир станет тише, среда обитания животных станет безопаснее.

Источник: onegreenplanet

Фото: Andrea Cau / Unsplash

Scroll To Top
Adblock
detector