Now Reading
Классификация и причины экологических проблем человечества

Классификация и причины экологических проблем человечества

все экологические проблемы

Нынешняя классификация экологических проблем основана на пяти критериях. В первую очередь называется воздействие на отдельные природные компоненты, к которым относятся атмосфера, вода, почва и т.д., учитывается их сложность. Немаловажен и учет временных критериев: когда возникла проблема, сколько длится. Важен и масштаб – глобальный или местный; сила действия на природное окружение: слабая, средняя или сильная.

Главные причины

Экологические проблемы в глобальном масштабе могут проявиться, когда в одно и то же время воздействуют два фактора – антропогенный, т. е. зависящий от деятельности человека, и естественный, и вырастают они последовательно из локальных причин.

Где-то на планете Земля нарушается экологический баланс, а затем это нарушение распространяется дальше – на соседние регионы, в итоге и на всю территорию Земли.

какие бывают экологические проблемы

Это очень хорошо иллюстрирует такая «картинка». До горных вершин Кавказа долетают с ветром и оседают на них заводские выбросы. От этого у покрытых снегом склонов гор снижается способность отражать солнечный свет, из-за чего снег под его нагревательным воздействием тает.

Естественно, отражательная способность еще больше снижается. И в общей сложности все это влияет на повышение температуры на планете, ведущее к потеплению климата в глобальном масштабе.

Естественные факторы

Проблемы такого масштаба могут вызывать и природные факторы, обладающие необратимостью и неконтролируемостью. Люди не способны оказывать на них влияние, они могут лишь отслеживать «самочувствие» окружающей среды. К таким факторам относятся:

  • вулканы с их «незапланированными» извержениями;
  • последствия землетрясений;
  • разрушительная сила цунами;
  • дыры в озоновом слое над точками Южного и Северного полюсов.

Указанные факторы способны разрушать инфраструктуру, и ее объекты нельзя будет эксплуатировать безопасно.

Вулканическая пыль и нарушенный, истончающийся озоновый слой крайне отрицательно воздействуют на здоровье населения: нарушается работа органов дыхания, развиваются кожные заболевания.

Антропогенные факторы

Огромное влияние на окружающую среду имеют некоторые результаты деятельности человека. Поначалу возникают «точечные» очаги отрицательного воздействия на природу. Виной этому – техногенные катастрофы, технологические производственные аварии, крушения нефтеперевозящего транспорта, заводские выбросы.

Добавляет проблем и работа промышленных предприятий, жизнедеятельность городов, выработка энергии с помощью угля, непропорциональное размещение заводских предприятий в одном каком-то регионе.

О проблемах подробнее

Проблемы с пометкой «экология» стоит рассмотреть по отдельности.

Уничтожение флоры/фауны

Названная проблема грозит последствиями буквально катастрофическими. Ведь любой живой организм тесно связан с экосистемой. Нехватка солнечного света, незагрязненных воздуха и воды, плодоносных почв вынуждает растения и животных приспосабливаться к иным условиям жизни, а это сделать не так просто: речь идет об огромном временном отрезке, тогда как негативное воздействие среды проявляется с огромной скоростью. И всем этим живым организмам не остается ничего иного, как прекращать свое существование.

Американские экологические активисты в результате своих исследований пришли к выводу, что за два последних века на земле на 900 тысяч видов растений и животных стало меньше, а это значит, что в среднем каждый день исчезает почти 12 видов!

Гибель лесов

Что леса – это легкие планеты, мы помним еще из начальной школы. И вот этим легким грозит уничтожение, которое по своей скорости едва ли не обгоняет скорость посадки деревьев. Каждый год земля теряет около десятка миллионов «зеленых гектаров». И дело даже не в деятельности лесозаготовителей, а в кислотных дождях. Откуда они берутся?

экологические проблемы мира

Электростанции в ходе работы выбрасывают в атмосферу двуокись серы, которая ветром разносится далеко от места «зарождения», выпадает вместе с осадками в виде дождя и уничтожает лесные массивы.

В чем «вина» полезных ископаемых?

Современная цивилизация требует все большего потребления угля, руды, нефти из запасов земных недр. Добыча их не могла не привести к нарушению экологии, поставившему человечество на грань кризиса. Веками копившиеся полезные ископаемые добываются с невероятной скоростью – выкачиваются, выкапываются, извлекаются.

Если говорить, к примеру, о нефти, то половина ее добытого количества была выкачана в результате человеческой деятельности буквально за 15 последних лет.

В последнее время все чаще речь идет об использовании вместо полезных «энергетических» ископаемых альтернативных и неисчерпаемых источников в виде солнца, ветра, тепла недр.

Загрязнение мирового океана

Можно без сомнений добавить еще и слово «уничтожение». Глобальной проблемой, настоящей катастрофой для Мирового океана стал мусор, который захламляет не только сушу, но и морские-океанские просторы. Туда сбрасывают отходы химического производства, а это гибельно для животных, рыб и планктона.

экологическая проблема человечества

Огромные водные площади покрыты нефтяной пленкой, а выбрасываемые в море пластмассовые предметы, которые практически не разлагаются, собираются в целые острова мусора.

Загрязнение атмосферы

Выбросы промышленных предприятий ветер разносит на огромные расстояния. Если в одной стране произошла авария с утечкой опасных веществ, то это может стать угрозой безопасности государств-соседей.

К экологическим проблемам этого плана следует добавить еще загрязняющие атмосферу лесные пожары, извержения вулканов, повышение естественного радиационного фона и тому подобные явления. А загрязненный атмосферный воздух логично увеличивает число людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, а также негативно воздействует на жизнь представителей флоры и фауны.

какие экологические проблемы возникли на нашей планете

See Also
Детский психолог

Парниковый эффект и изменение климата

О промышленных выбросах столько говорено-переговорено, но заводы продолжают «обогащать» атмосферный воздух колоссальным объемом метана, углекислого газа, «тяжелометаллических» соединений. И все это окутывает планету своеобразной пленкой, которая запросто пропускает к поверхности земли излучаемое солнцем тепло, но тепло, отдаваемое землей, задерживает.

Таким образом, создается парниковый эффект, создающий на сегодняшний день грандиозную проблему для экологов, поскольку искусственно повышается как температура земли, так и Мирового океана. Это явление стали называть глобальным потеплением, результатом чего стало заметная перемена в привычных климатических условиях.

Морозы резко сменяются оттепелями, стали частым явлением анормальная жара, ураганные ветры и другие природные катаклизмы. К тому же стала таять вечная мерзлота и, соответственно, повышаться уровень океанских вод.

«Дырявый» озоновый слой

Огромную проблему составляет и истончение слоя, создаваемого озоном, и возникновение дыр в этом слое, который определенным образом защищает землю в частности от воздействия ультрафиолетовых лучей и радиации, отражает космическое излучение, регулирует температуру на ее поверхности.

примеры экологических проблем

Такое явление как истощение этого важного компонента угрожает жизни всего живого на планете. А кто же в этом виноват? Так называемые блага цивилизации. Сюда можно отнести:

  • развитую промышленность с ее вредными и опасными «выхлопами»;
  • работу станций по выработке электроэнергии;
  • испытания ядерного вооружения;
  • успехи в освоении космоса;
  • наличие летательных аппаратов с двигателями на реактивной тяге;
  • использование в холодильных установках вредного охлаждающего газа фреона.

Перенаселенность планеты

Как ни парадоксально, но повышение продолжительности человеческой жизни также представляет собой проблему этого плана, выраженную в перенаселении земли. А заключается она в том, что вырастает потребление людьми природных запасов, порой превышающее должный уровень.

экологические проблемы в мире

Из-за этого наблюдается многомиллионное истребление животных и растений; атмосфера, воды, почвы отравлены «химическими» удобрениями.

Да, природа умеет самоочищаться и самовосстанавливаться, но для данного процесса необходим длительный период, которого люди ей не предоставляют. Чем грозит перенаселение?

  1. Изначально не будет хватать питьевой чистой воды и продуктов питания.
  2. Возникнут топливные и энергетические трудности.
  3. Рост потребления пропорционально увеличит объем отходов.
  4. Рабочих рук будет переизбыток, что грозит массовой безработицей.

Экология и здоровье

Чего можно ждать от загрязненной стоками воды, промышленных выбросов в атмосферу, опустошения кладовых земли? Конечно же, в первую очередь пострадают здоровье людей, качество их жизни, поскольку все эти явления далеко не безопасны и вызывают заболевания различных органов.

Сюда же можно отнести и риск радиационного заражения. Вопрос об использовании и переработке ядерного топлива сейчас весьма актуален. Часть действующих АЭС работает на устаревшем оборудовании, которое вполне может в любой момент стать аварийно опасным и «заразить» экосистемы на обширных территориях со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Scroll To Top
Adblock
detector