Now Reading
Тесты на животных — прошлый век: падение спроса и новые методы испытаний

Тесты на животных — прошлый век: падение спроса и новые методы испытаний

Эксперт по токсикологии назвал тестирование на животных «наукой прошлого» после того, как была закрыта ведущая лаборатория в Великобритании, проводившая испытания на мышах.

На этой неделе Совет по медицинским исследованиям (MRC) решил, что его огромный испытательный центр, Институт Харуэлла в Оксфордшире, должен прекратить все исследовательские проекты из-за «меняющейся научной ситуации» вокруг испытаний на животных.

Эксперт по токсикологии, доктор Линдсей Маршалл, работающая в партнерстве с Humane Society International, заявила, что испытания на животных должны уйти в прошлое.

«Закрытие этого центра генетических испытаний на мышах является признаком снижения спроса на тестирование на животных», — сказала она.

«Ситуация отражает растущее признание учёными того, что устаревшие эксперименты с животными в качестве исследуемых «моделей» создают серьезные научные ограничения, которые подрывают нашу способность находить эффективные способы лечения и устранения заболеваний человека, в результате чего исследовательские центры, ориентированные на животных, все больше воспринимаются как наука вчерашнего дня».

Критики утверждают, что решения закрыть Институт Харвелла подорвет важные исследования генетических заболеваний, включая диабет, нейродегенеративные заболевания и глухоту у детей.

Другие методы исследований

Доктор Маршалл утверждает, что существуют более эффективные методы, позволяющие избежать жестоких испытаний на животных.

See Also
Вторая по величине израильская пищевая компания отказалась от тестирования на животных

«Инвестиции в биомедицинские исследования в Великобритании очень важны, но акцент должен продолжать смещаться в сторону современных, новаторских подходов, актуальных для человека, которые в большей степени предсказывают заболевания людей. Перенаправление ресурсов с некорректных и устаревших экспериментов над животными на исследования, связанные с человеческой деятельностью в 21 веке, укрепит британскую науку и ускорит прогресс в медицинских исследованиях».

Ожидается, что текущие исследования прекратятся, а учёные будут распределены по университетам и исследовательским центрам страны.

Источник

Scroll To Top
Adblock
detector