Now Reading
Польша может запретить производство меха (+новое расследование «Открытых клеток»)

Польша может запретить производство меха (+новое расследование «Открытых клеток»)

Польша может запретить производство меха (+ новое расследование «Открытых клеток»)

Во время заседания по правовой защите животных нижняя палата польского парламента обсудила законопроект «Пятёрка за животных»(Piątki dla zwierząt”), который предлагает ключевые изменения в закон о защите животных. 77% депутатов проголосовали за поправку, которая включает запрет на разведение животных на мех.

«Пятёрка за животных» — это законопроект, инициированный Ярославом Качиньским (лидером правящей партии) и Молодёжным форумом «Право и справедливость». Этот проект касается улучшения закона о защите животных посредством мер, которые включают, среди прочего:

  • запрет на пушное звероводство
  • усиление контроля за условиями жизни животных
  • запрет на использование животных для развлечения
  • запрет на постоянное содержание животных на цепи
  • определение минимальных размеров загона
  • ограничение возможности ритуального убоя.

Расследование «Открытых клеток»

Польша является третьим по величине производителем меха в мире после Китая и Дании, и запрет спасёт жизни более 8 миллионов норок, лисиц и енотовидных собак, которых ежегодно в стране выращивают и насильственно убивают ради их меха.

Зоозащитная организация «Открытые клетки» в Польше начала кампанию по запрету меха («Cena Futra» — «Цена Меха») 9 лет назад. С тех пор они раскрыли реальность польской меховой промышленности с помощью важных расследований. Их последняя работа выявила страдания норок на, вероятно, крупнейшей норковой ферме в мире, вернув звероводство в политическую повестку дня. На видеозаписи, записанной украинцем Евгением, устроившимся работником на эту ферму, выявлены многочисленные случаи каннибализма, агрессии, нанесения вреда себе, открытых ран и паралича норок на ферме. Кроме того, он показал отсутствие ветеринарной помощи на ферме и множество случаев побега животных. Буквально через два часа после публикации этого видео прошла организованная правящей партией пресс-конференция, на которой был объявлен законопроект «Пятёрка за животных».

Депутат Марек Суски использовал кадры этого расследования во время представления законопроекта. Так, эту инициативу поддержали политики из самых разных политических кругов, и все это привело к тому, что большинство депутатов (77%) проголосовали за неё. Теперь законопроект должен быть принят в Сенате (верхней палате польского парламента) и подписан президентом.

Ранее в этом месяце PETA Germany («Люди за этичное обращение с животными» / Германия) также направила письмо в Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Польши с призывом ввести запрет на звероводство, и почти 90 тысяч сторонников членских организаций PETA направили сообщения польским официальным лицам. Орагнизация также проверяла ряд важных расследований на польских зверофермах, которые облачили жестокость этой индустрии.

See Also
В New York Times вышла статья с названием «Эпохе мяса пришёл конец»

Проблемы окружающей среды и здоровья людей

Спонсором законопроекта «Пятёрка за животных» выступил депутат от партии «Право и справедливость» Гжегож Пуда, заместитель министра финансов и региональной политики. Он защищал проект от нападок сторонников меховой индустрии. В дополнение к ключевому вопросу этики он утверждал, что проект включал консультации с сельскими жителями, которые страдают от зловония, заражения насекомыми, загрязнения окружающей среды и грунтовых вод в результате производства меха и которые, как фермеры, поддерживают запрет.

Когда дело доходит до риска заболеваний, звероводческие фермы ничем не отличаются от рынка живых животных, на котором, как считается, возник новый коронавирус. После сообщений о том, что у норок нашли COVID-19 на зверофермах в Нидерландах и рабочие, как полагается, заразились вирусом от животных, голландский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за введение запрета на пушное звероводство в Нидерландах.

В каких странах запрещено производство меха?

Польша присоединится к Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембургу, Норвегии, Словакии, Великобритании, Калифорнии и многим другим странам, отказавшимся от разведения животных для меха и его продажи.

Scroll To Top
Adblock
detector