Now Reading
Потребление молока связано с повышенным риском рака молочной железы в новом исследовании

Потребление молока связано с повышенным риском рака молочной железы в новом исследовании

Потребление молока связано с повышенным риском рака молочной железы в новом исследовании

Было обнаружено, что «даже относительно умеренное количество молока может увеличить риск рака молочной железы у женщин — до 80 % в зависимости от потребляемого количества».

Исследование «Молочные продукты, соя и риск развития рака молочной железы» было проведено учёными из Университета здоровья Лома Линда (LLUH) и опубликованы в Международном журнале эпидемиологии.

Ход исследования

В исследовании рассматривалось питание почти 53 000 североамериканских женщин в течение почти восьмилетнего периода. Для сбора данных использовались опросы по частоте употребления пищи и размере порций.

Женщины также заполнили базовый опрос, включающий вопросы о демографии, семейном анамнезе рака молочной железы, физической активности, потреблении алкоголя, гормональном и других лекарственных препаратах, скрининге рака молочной железы, а также репродуктивной и гинекологической истории.

Все женщины были не болели раком в начале исследования. К концу исследования в течение периода наблюдения было зарегистрировано 1057 новых случаев рака молочной железы.

«Достаточно веские доказательства»

Главный автор работы, Гари Э. Фрейзер, бакалавр медицины и хирургии, кандидат наук, заявил, что исследование предоставляет «достаточно убедительные доказательства того, что либо молоко, либо какой-либо другой фактор, тесно связанный с употреблением молока, является причиной рака молочной железы у женщин».

Он добавил: «Потребление всего лишь от 1/4 до 1/3 стакана молока в день было связано с повышенным риском рака молочной железы на 30 %. При употреблении до одного стакана в день связанный с этим риск возрастал до 50 %; для тех, кто выпивает две-три стакана в день, риск ещё увеличивался до 70-80 %».

Фрейзер предположил, что исследование предоставляет доказательства того, что действующие в США рекомендации по питанию, которые рекомендуют три стакана молока в день, следует рассматривать с осторожностью.

Соя

Фото: rawpixel

«Не было обнаружено чётких связей между соевыми продуктами и раком молочной железы, в отдельности от потребления молочных продуктов. Но, если сравнивать низкое или нулевое потребление молока и более высокое потребление молочных продуктов было связано с большим риском рака молочной железы, в отдельности от потребления сои», — говорится в пресс-релизе.

Фрейзер предположил, таким образом, что «альтернативные молочные продукты могут быть оптимальным выбором».

Минимальная разница в риске была обнаружена при сравнении потребления жирного молока с обезжиренным; с сыром и йогуртом не было отмечено никаких существенных связей.

Комитет врачей по ответственной медицине (PRCM) не считает, что сыр в этом отношении более безопасен. Когда молоко перерабатывается в сыр, концентрация эстрогена в продукте сильно увеличивается. Врачи отмечают, что регулярное потребление продуктов с высоким содержанием эстрогена может грозить увеличением смертности от рака молочной железы. Тоже самое касается всех молочных продуктов.

See Also
Молочные продукты увеличивают риск развития рассеянного склероза

Гормоны

Фрейзер считает, что возможными причинами взаимосвязи рака молочной железы и молока может быть содержание половых гормонов в молоке животных, поскольку «коровы кормят грудью, и часто около 75 % молочного стада беременны».

Рак молочной железы у женщин чувствителен к гормонам.

Кроме того, потребление молочных и других животных белков было связано с более высоким уровнем в крови инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1), который, как полагается в нескольких исследованиях, способствует развитию некоторых видов рака.

«Молоко обладает некоторыми положительными пищевыми качествами, — сказал Фрейзер, — но эти качества должны быть сбалансированы с другими возможными, менее полезными эффектами. Эта работа свидетельствует о срочной необходимости дальнейших исследований».

По материалам plantbasednews.org

Фото: Devanath / Pixabay

Scroll To Top
Adblock
detector