Now Reading
Школы Новой Зеландии учат детей сокращать количество мяса и молочных продуктов в рационе ради климата

Школы Новой Зеландии учат детей сокращать количество мяса и молочных продуктов в рационе ради климата

Школы Новой Зеландии учат детей сокращать количество мяса и молочных продуктов в рационе ради климата

Новая Зеландия внедрила новую учебную программу по изменению климата в школах, которая призывает учащихся избегать употребления молочных продуктов и мяса. Нововведение вызвало много критики, поскольку крупная часть экономики страны завязана на животноводческой промышленности.

Учебный план, запущенный в январе и предназначенный для учащихся средних школ, основан на материалах ведущих научных учреждений и объясняет проблему изменения климата и то, как учащиеся могут внести свой вклад.

Курс указывает на интенсивное сельское хозяйство как одну из главных причин возникновения парниковых газов. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на животноводство приходится 14,5% всех глобальных выбросов парниковых газов (ПГ). Эти данные не раз пересматривались, определяя количество выбросов более 51% и даже 87%, делая животноводство главной антропогенной причиной изменения климата.

По данным министерства окружающей среды Новой Зеландии, животноводческий сектор является одним из крупнейших источников парниковых газов в стране — 48 % от общего объёма выбросов. Энергетический сектор занял второе место, с выбросами в 41 %.

Таким образом, Новая Зеландия посчитала необходимым предпринять действия на уровне образования, чтобы снизить свой вклад в глобальное потепление. Как сообщает Reuters, новая программа для учащихся включает в себя следующие рекомендации: есть меньше молочных продуктов и мяса, отказываться от мяса хотя бы один день в неделю, есть больше фруктов и овощей, использовать меньше транспорта, перерабатывать отходы и по возможности покупать бывшие в употреблении товары.

Kat Jayne | Pexels

Многие мясомолочные фермеры, очевидно, отнеслись с недовольством к новой учебной программе, отмечая важность животноводческого сектора для страны, где 60% экспорта составляют его продукты:

«Если они собираются продолжать кусать руку, которая их кормит, а фермы кормят Новую Зеландию, то в долгосрочной перспективе они потерпят убытки», — сказал Reuters Малкольм Ламсден (Malcolm Lumsden), новозеландский молочный фермер.

Тем не менее, некоторые политики приветствовали новые образовательные ресурсы. Член Партии зелёных Лурдес Вано (Lourdes Vano) считает, что в системе образования относительно изменение климата существует пробел, и включение этой повестки в учебную программу может также помочь уменьшить «климатическую тревожность».

Коалиционное правительство, которое предстаёт перед выборами в сентябре, защитило новую учебную программу как важную для детей, обеспокоенных тем, как изменение климата повлияет на их жизнь.

See Also
Как далеко мы можем зайти, нормализуя жестокость? Роман «Особое мясо» переведён на русский язык

«Они видят простой факт того, что все годы их жизни были одними из самых жарких за всю историю, и они ждут от нас действий», — заявил лидер Партии зелёных в Новой Зеландии Джеймс Шоу (James Shaw) после запуска учебной программы.

Курс не является обязательным, и министерство образования призвало школы проконсультироваться с родителями и обществом, прежде чем включать его.

Считаете ли вы необходимым включить повестку изменения климата в школьную учебную программу своей страны? Дайте знать в комментариях!

Scroll To Top
Adblock
detector