Now Reading
Гранитный отсев: что это и где используется?

Гранитный отсев: что это и где используется?

Гранитный отсев – материал натуральный, хотя и добытый, в основном, в ходе механической работы с камнем. По сути, это остатки мелких камней, возникающих в процессе дробления людьми больших глыб. Гранит может иметь разный размер, цвет, плотность и состав. Чтобы лучше различать его, определяют фракции.

Особенности гранитного отсева

Качество гранита напрямую зависит от исходного материала. Так, некоторые фракции имеют большее содержание глины. Они также активно используются в строительстве, но относятся к бюджетным вариантам.

Большое значение для качества бетона имеет и объем пыли. Некоторый гранит может содержать от 30 до 60%. Чем этот процент выше, тем хуже качество материала и работы.

Применение гранитного отсева

Поскольку камни гранита имеют такую же плотность, как и основная каменная глыба, от которой они отколоты, гранит может использоваться в хозяйстве, строительстве домов, заборов, дорог и т.д. Назовем несколько наиболее популярных способов использования гранитного отсева:

  • заполнение середины железобетонных конструкций;
  • ландшафтный дизайн – купить гранитный отсев можно для засыпания садовых дорожек, а также клумб, засыпания корней деревьев и кустов;
  • создание грубой керамики;
  • создание больших панно;
  • укрепление базовой смеси для асфальтовых дорог;
  • создание тротуарной плитки;
  • посыпание дорог во время гололеда;
  • изготовление бетонных блоков;
  • засыпание ям во дворе и на дороге.

Использовать отсевы из гранита можно и для любых других дизайнерских и строительных работ.

See Also
Правительство Кипра выделило 75 000 евро на стерилизацию бездомных кошек

Преимущества

Важное преимущество материала – его прочность. В сочетании с цементом, песком и водой он обеспечивает особенно сильный бетон. Такой будет хорошо выдерживать морозы и жару.

Другими плюсами материала следует назвать и следующие.

  1. Стабильность. Мелкие камешки легко утрамбовывают на поверхности, создавая крепкий слой. Гранитом можно засыпать грунтовые дороги. По таким могут ехать не только легковые автомобили или бусы, но и грузовики и даже танки.
  2. Долговечность. Материал способен прослужить сотни лет без изменений. Он не боится ни холода, ни жары. Не ржавеет. Может покрываться мхом, зарастать травой, однако очень медленно меняет свои свойства.
  3. Безопасность. Гранитный отсев – на 100% натуральный материал. Он не вызывает аллергии, не портит воду. По желанию его можно использовать для обустройства водоемов и фонтанов. Он не будет отравлять воду.
  4. Универсальность. Благодаря большой сфере применение отсев может понадобиться для выполнения различных строительных, дорожных, хозяйственных работ.

Чтобы быть довольным покупкой, выбирайте отсев у проверенных поставщиков.

Scroll To Top
Adblock
detector