Now Reading
Все косатки из «китовой тюрьмы» на свободе

Все косатки из «китовой тюрьмы» на свободе

Несколько часов назад Коалиция общественных экологических организаций «Свободу косаткам и белухам» сообщила об успешном освобождении всех незаконно отловленных косаток из «китовой тюрьмы» в Приморском крае. Однако, в 2020 году животным грозит новый отлов — важен каждый голос!

Больше года экологические организации России, СМИ о общественность боролись за свободу 12 косаток и 90 белух, незаконно отловленных в Охотском море в 2018 году коммерческими компаниями «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий» и помещённых в жестокие условия «Адаптационной базы» в Находке, Приморский край, для дальнейшей торговли с Китаем.

На сегодня благодаря усилиям активистов все косатки наконец выпущены на волю. Животных выпускали партиями на протяжении нескольких месяцев, установив отслеживающие устройства для мониторинга.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, занимающегося реабилитацией и выпуском косаток и белух в Охотское море, животные успешно адаптируются к естественным природным условиям, они добрались до мест традиционного обитания своих диких сородичей (Шантарские острова) и имеют высокие шансы объединиться с ними. Многие уже были замечены в компании своих диких сородичей.

Про белух известно следующее: «12 особей выпустили (6 в первом выпуске — информации об их передвижениях нет, и 6 сегодня, на 2 установили датчики). 75 белух все ещё в китовой тюрьме. Их обещают выпустить в ближайшие 2 месяца, до того, как море начнёт замерзать», — сообщает freerussianwhales на своей Instagram-площадке.

Борьба ещё не окончена

«24 июля Росрыболовство направило материалы обоснования общего допустимого улова (ОДУ) морских млекопитающих на 2020 г. на гос. экологическую экспертизу (ГЭЭ) в Росприроднадзор. Если ГЭЭ одобрит запрос, то в следующем году компаниям будет дана квота на отлов 282 белух, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов, 8 афалин, 8 гринд, 1496 моржей и 1905 морских котиков в Дальневосточных морях. Большая часть китообразных и ластоногих предназначена для коренных народов Севера, ОДНАКО, как минимум, 82 БЕЛУХИ И ВСЕ ДЕЛЬФИНЫ предлагаются к отлову ДЛЯ ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

Если заключение ГЭЭ будет отрицательным, то ОДУ не будет утвержден и квоты не будут выделены. Именно отрицательное заключение ГЭЭ в ноябре 2018, позволило не допустить отлов китов в 2019 году. Эксперты прислушались к аргументам общественных природоохранных организаций, экспертного сообщества, международных ученых, а также к многочисленным обращениям граждан остановить жестокий отлов животных для океанариумов.

Пока отлов морских млекопитающих не запрещен законом, у нас только одна возможность не допустить этого в следующем году – направлять обращения в экспертную комиссию ГЭЭ и Росприроднадзор с просьбой выдать отрицательное заключение на материалы ОДУ на 2020 г.»

See Also
Как далеко мы можем зайти, нормализуя жестокость? Роман «Особое мясо» переведён на русский язык

Как помочь?

СРОЧНО напишите Центральному аппарату Росприроднадзора, что вы категорически против отловов морских млекопитающих в культурно-развлекательных целях, заполнив обращение здесь. Рассказать о своём отрицательном отношении к отловам можно используя готовый образец письма с предложениями, или перечислив аргументы своими словами.

Помогите остановить отловы НАВСЕГДА!

Источник: @freerussianwhales

Photo by Pixabay from Pexels

Scroll To Top
Adblock
detector